Международная деятельность
Экологическое проектирование
Доклад об экологической обстановке в Калининградской области
Кадастр отходов
Дополнительное профессиональное образование

Завершение проекта WATERDRIVE

Завершение проекта WATERDRIVE 06.12.2021

Завершение проекта WATERDRIVE

      Сельское хозяйство в силу своей специфики оказывает существенное воздействие на окружающую среду. К прямым воздействиям относятся сокращение биоразнообразия в результате засевания полей монокультурами, деградация почв в результате выпаса скота, к второстепенным – смыв большого количества биогенов с полей и, как следствие, высокий уровень эвтрофикации в близлежащих водоемах. Как раз для решения второстепенной проблемы консорциум партнеров из 23 организаций стран региона Балтийского моря объединились для проработки возможных решений сохранения водных ресурсов с учетом необходимости дальнейшего развития сельскохозяйственного сектора.
   Так, в рамках двух семинаров и заключительной конференции, участники мероприятий смогли познакомиться с различными мерами по внесению удобрений, более устойчивыми методами по снижению кислотности почв, а также дренажными мерами по задержанию биогенов до их попадания в водотоки.
  Специально для участников семинаров был переведен на русский язык и подготовлен «Каталог мер по смягчению негативных последствий использования биогенов в сельском хозяйстве», разработанный Датским советом по сельскому хозяйству и продовольствию в рамках программы «Интеррег. Регион Северного моря».
  Кроме того, была представлена информация о мерах государственной поддержки сельхозпроизводителей и государственных программ в сфере сельского хозяйства на территории Калининградской области.
Обмен опытом между российскими и иностранными участниками, а также между представителями Ленинградской и Калининградской областей, несомненно, окажет положительный эффект на развитие этой значимой отрасли экономики.
WaterDrive RUS.jpg


Возврат к списку