Международная деятельность
Экологическое проектирование
Доклад об экологической обстановке в Калининградской области
Кадастр отходов
Дополнительное профессиональное образование

Все в музей!

Все в музей! 21.09.2021

Все в музей!

  18 сентября 2021 года состоялось масштабное мероприятие, которое сочетало в себе два события: экологический фестиваль на эко-площадке «Зеленый кот» и открытие Музея мусора «МУ МУ КА». Для гостей мероприятия были организованы тематические мини-лекции в формате «Тедди говорит», мастер-классы и интерактивы для детей и взрослых, соревнования по скоростному сбору мусора, swap party, группа байкеров и силовой экстрим, раздельный сбор мусора, шоу барабанщиков и концерт популярной группы "Мысли вслух". Все это было объединено одной целью – привлечь внимание к вопросам охраны окружающей среды, познать принцип разумного потребления и осознанного отношения к природе.

Музей мусора.jpg IMG_5137.jpg
  ЕКАТ совместно со Школой будущего организовал притягательный уголок на территории этого праздника, предложив рассмотреть под микроскопом свою косметичку. Не секрет, что пластик прочно вошел в нашу повседневную жизнь, но не многие знают, что микропластик (частички размером менее 5 мм) проник практически во все сферы нашей жизни. Много его и в косметических средствах: гели для душа, скрабы для тела, крема, тени и помада могут содержать микропластик. Наглядно в этом можно было убедиться на интерактиве «Пластиковая косметика», где под микроскопом можно было рассмотреть солнцезащитный крем, помаду, зубную пасту и гель для душа, в составе которых имеется микропластик.

IMG_4599.jpg 

Кроме того, посетители площадки, могли пристально изучить на наличие микропластика и свои косметические средства. Учащиеся Школы будущего рассказали гостям о проблеме микропластика и помогли его распознать в косметике, а менеджер проекта FanpLESStic-sea, в рамках реализации которого был организован этот интерактив, выступила с мини лекцией о невидимой проблеме.

Невидимая проблема.jpg


Возврат к списку