Международная деятельность
Экологическое проектирование
Доклад об экологической обстановке в Калининградской области
Кадастр отходов
Дополнительное профессиональное образование

Эксперты тоже учатся: повышение квалификации в рамках проекта BSR WATER

Эксперты тоже учатся: повышение квалификации в рамках проекта BSR WATER 20.09.2021

Эксперты тоже учатся: повышение квалификации в рамках проекта BSR WATER

   С 14 по 17 сентября 2021 года в Калининграде состоялся заключительный этап 2-модульного тренинга «Управление водными ресурсами урбанизированных территорий» проекта BSR WATER. Мероприятие состояло из нескольких частей и было совмещено с финальной конференцией проекта.
   Для участников тренинга 2-ой модуль начался с посещения муниципальных очистных сооружений в городах Калининградской области – Советск и Черняховск. Так, на очистных сооружениях г. Советска применяется одна из передовых технологий - мембранные фильтры, которые обеспечивают высочайшее качество очистки. Кроме того, по результатам проекта КОС г. Советска были включены в список наилучших практик в Регионе Балтийского моря, опубликованных на онлайн-платформе "Центр управления водными ресурсами" (Хаб). В свою очередь очистные г. Черняховска, где реализуется классическая схема очистки воды, также является одним из эффективно работающих предприятий по очистке муниципальных и ливневых сточных вод в Калининградской области.

IMG_20210914_115417.jpg IMG_20210914_121422.jpg   

      

По завершению этого тематического блока участникам было предложено опробовать один из инструментов платформы – практическая компьютерная игра «День на очистных сооружениях», разработанную в рамках проекта IWAMA. Индивидуальные результаты игры учитывались при итоговой аттестации обучающихся. Кроме того, с целью большего вовлечения в работу с примерами из Хаба, а также возможности их всесторонней оценки, экспертам были предоставлены переводы ряда успешных практик и технологий в сфере управления водными ресурсами, содержащимися в Хабе, для оценки и комментариев. В результате проведённой беседы было выявлено множество выводов о «плюсах» / «минусах» примеров, а также их применимости на территории Российской Федерации.

   Далее, в течение двух дней участники тренинга присоединились к финальной конференции проекта BSR WATER, где были рассмотрены возможности извлечения вторичных ресурсов при организации процесса очистки сточных вод (использование биогенов, выработка энергии), современные тенденции в политике и технологиях региона Балтийского моря в части содержания опасных веществ и микрозагрязнителей в муниципальных и промышленных стоках.

20210914_172959.jpg 20210914_171727.jpg
   Возвращаясь к первому модулю, который состоялся в июне в г. Санкт-Петербург, где участники обсуждали вопросы управления ливневым стоком, защиты берега в результате изменения климата, в этом модуле тренинга для экспертов были организованы учебные визиты на очистные сооружения ливневых вод, где собирается весь дождевой сток юго-восточной части города Калининграда, и экскурсия на берегозащитные сооружения основных городов-курортов регионального и федерального значения – Светлогорск, Пионерский и Зеленоградск.

Ливневка Берегозащита Зеленоградск 
   Заключительный этап модуля также состоял из теоретической и практической частей. Теоретическая часть тренинга включала в себя доклады о вопросах, связанных с переходом организаций отрасли водоотведения к наилучшим доступным технологиям и с сохранением природно-экологического каркаса городских территорий на примере г. Санкт-Петербурга. В фокусе этого блока мероприятия также был вопрос загрязнения водной среды микропластиком: общее описание проблемы, примеры пилотных технологий по удалению этого загрязнителя из питьевой и сточной вод в г. Гданьске, аспекты, препятствующие внедрению таких технологий в России. Участники тренинга смогли ознакомиться с обзором имеющихся в регионе Балтийского моря стратегий, законодательства и исследований в этой области.

Презентация FanpLESStic-sea Зеленый фактор
   Практическая часть стала, своего рода, продолжением темы по адаптации к изменению климата на городских территориях и представляла собой знакомство - практическую работу с инструментом «Зеленый фактор», разработанным в рамках проекта iWater. Фактор зеленой зоны или «Зеленый фактор» представляет собой инструмент для планирования и расчёта зелёной инфраструктуры для уже застроенных и густонаселенных городских территорий и позволяет определить/смоделировать потребность таких территорий в зеленых насаждениях для минимизации последствий климатических изменение.

IMG_20210915_121321.jpg
   

По итогам мероприятий 1-го и 2-го модуля тренинга можно отметить значительный прогресс в части коммуникации участников. Существенным преимуществом стала возможность специалистов в сфере управления водными ресурсами из разных регионов (Калининградская область, г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, г. Москва) и организаций общаться, обмениваться опытом, учиться друг у друга. Надеемся, установившиеся во время обучения контакты перерастут в совместные действия и будут способствовать реализации новых интересных проектов.

20210914_131357.jpg
   

Проект BSR WATER (10.2018-09.2021) реализуется при финансовой поддержке программы «Интеррег. Регион Балтийского моря». Ведущий партнер: Комиссия по устойчивому развитию Союза Балтийских городов.

 

Возврат к списку