Международная деятельность
Экологическое проектирование
Доклад об экологической обстановке в Калининградской области
Кадастр отходов
Дополнительное профессиональное образование

Первая настольная игра FUNpLESStic

Первая настольная игра FUNpLESStic 10.06.2021

Первая настольная игра FUNpLESStic

   5 июня вышел в свет первый экземпляр настольной игры FUNpLESStic, созданной в рамках международного проекта FanpLESStic- sea «Балтийское море без микропластика» программы «Интеррег. Регион Балтийского моря».
   Ключевую роль в любой деятельности, проекте играет коммуникация. Правильное и доходчивое представление информации - это главный фактор для изменений. С целью улучшения осведомленности о проблеме загрязнения окружающей среды микропластиком и повышения заинтересованности широкого круга людей, в том числе и специалистов, была разработана настольная игра. В игре наглядно демонстрируются образование микропластика и пути его сокращения в процессе жизнедеятельности людей.
Так, игрокам предлагается пройти по «территории региона Балтийского моря» и ответить на ряд вопросов. За правильные ответы игроки получают баллы, которые в последующей тратят на действия по сокращению образования микропластика. Чтобы в игру могли играть как взрослые, так и дети, при разработке были предусмотрены два уровня вопросов: вопросы с односложными ответами (да/нет) и вопросы с вариантами. Выигрывает тот игрок, который максимально сократит индивидуальное образование микропластика.
Помимо основных действий в игре предусмотрены также пять мини игр, направленных на те или иные вопрос, связанные с образованием микропластика. Так в мини-игре «вид пластика» игрок узнает, что такое код переработки и какие виды пластика соответствуют тем или иным кодам. Участник мини-игры «Косметичка» научится различать самые распространенные виды микропластика в косметике и т.д.
   Надеемся, приведенные в игре факты будут полезны игрокам и примеры альтернатив использованию пластика будут все больше внедряться в нашу повседневную жизнь.


Возврат к списку