Международная деятельность
Экологическое проектирование
Доклад об экологической обстановке в Калининградской области
Кадастр отходов
Дополнительное профессиональное образование

Школа экологического лидерства "ЭКОЛИДЕР 2021"

Школа экологического лидерства "ЭКОЛИДЕР 2021" 07.06.2021

Школа экологического лидерства "ЭКОЛИДЕР 2021"

  С 1 по 3 мая в пос. Круглово, Зеленоградского городского округа на базе детского лагеря «Бригантина» прошла первая молодежная Школа экологического лидерства «ЭКОЛИДЕР 2021». Организаторами выступили Центр экологических инициатив «ЭЙВА», Калининградский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма (при партнёрстве с Водной программой Беларуси и России) и Агентство по делам молодежи Калининградской области.

  Основной целью Школы стало формирование сообщества экологически грамотных активистов. Всего в мероприятии приняли участие 50 человек из 16 муниципалитетов региона. Программа Школы включала в себя встречи с 17 спикерами, которые представили основные тенденции и вопросы современной экологической повестки: раздельный сбор отходов, изменение климата, нормативно-правовая база и устройство контрольно-надзорных органов в сфере охраны окружающей среды и т.д. В формате диалога и живой беседы спикеры поделились знаниями о том, чем опасен Борщевик Сосновского, который обильно произрастает в регионе, от чего страдают животные и птицы в нашей области, а также пути решения экологических проблем.

  Кроме того, каждый день ребята улучшали свои навыки: работу в команде, ведение социальных сетей, умение презентовать себя и свой проект. Всё это поможет им в будущем стать успешными в своих городах.

  В рамках Школы ГАУ КО «ЕКАТ» выступили спикерами и представили вниманию участников доклад на тему загрязнение окружающей среды микропластиком, историческое развитие проблемы, текущее состояние, проекты (в том числе проект FanpLESStic-sea программы «Интеррег. Регион Балтийского моря») и действия в направлении к решению данной проблемы. Кроме того, для развития практической деятельности, участникам были представлены конкретные примеры действий, которые могли бы способствовать сокращению поступления микропластика в процессе жизнедеятельности.

Благодарим организаторов за приглашение к участию, прекрасную идею и возможность поделиться своими знаниями с молодежью.




Возврат к списку